Gruppen-Tanzorte

Biodanza in Deutschland nach PLZ

Biodanza mit Andrea Weber

Andrea Weber
Rudolf-Stempelschule – Turnhalle
Lange Str. 51, 01587 Riesa
Telefon 03525 517855
E-Mail Tanz-und-Heilung(ät)gmx.de

14-tägige Kursgruppe dienstags um 20:00 Uhr

Biodanza mit verena franke

Verena Franke
Haus Steinstraße
Steinstr. 18, 04275 Leipzig,
Telefon 0163 – 191 02 42
E-Mail verena(ät)veentanz.de

Kursgruppe am 2. und 4. Mittwoch im Monat um 19:45 Uhr und Workshops

Biodanza mit Bettina Wessolowski

Bettina Wessolowski
LetteVerein „Tanzhalle“ Geisbergstr. 34 /
Ecke Ansbacher Str. 10777 Berlin-Schöneberg
Telefon 03328-30 7777 4
E-Mail info(ät)bettina-biodanza-berlin.de

Wöchentliche Kursgruppe mittwochs um 19:30 Uhr, Sonntagsmatinées und Workshops

Biodanza mit Dagmar Luckow

Dagmar Luckow
Großer Raum im Nachbarschaftsheim Schöneberg
Holsteinische Str. 30, 12161 Berlin (Friedenau)
Telefon 030-852 92 39
E-Mail luckow(ät)hotmail.com

Workshops

Biodanza mit Guiomar Morales

Guiomar Morales
Fritsch Akademie
Streitstraße 24, 13587 Berlin-Spandau
Telefon 030 – 214 577 70
E-Mail guiomar.biodanza(ät)gmx.net

Aus- und Fortbildung, Workshops und regelmäßige Kursgruppe

Biodanza mit Birgit Barkholz

Birgit Barkholz
Großer Saal im Waldemarhof
Waldemarstr. 33, 18057 Rostock
Telefon 0381-717 997
E-Mail biodanza-rostock(ät)web.de

Monatliche Kursgruppe auf Anfrage

Biodanza mit annegret koning

Annegret Koning
Yoga-Connection (U-Hoheluftbrücke)
Bogenstr. 45d, 20144 Hamburg
Telefon 04102-54575
E-Mail info(ät)tanz-leben.de

Tagesworkshops

20251

Biodanza mit Petra Büse und Petra Fock

Petra Büse und Petra Fock
Kulturhaus Eppendorf
Julius-Reincke-Stieg 13a, 20251 Hamburg
Telefon 01573 – 96 24 006 oder 040 – 742 58 66
E-Mail petra.büse(ät)web.de oder petra.fock(ät)gmx.de

Monatliche Kursgruppe samstags um 14:00 Uhr

Biodanza mit Birgit Rinke

Birgit Rinke
Bewegungsraum in der Volkshochschule
Neue Straße 10, 21244 Buchholz
Telefon 04105-580718
E-Mail birgit-rinke(ät)gmx.de

Monatliche Workshops samstags oder sonntags von 14:00 bis 18:00 Uhr

Biodanza mit Margret Borutta

Margret Borutta
Rudolf-Steiner-Schule Nordheide/Buchholz
Lange Str. 2, 21255 Kakenstorf
Telefon 0176 – 979 11 941
E-Mail biodanza-bewegt(ät)online.de

Regelmäßige Kursgruppe am 1. und 3. Freitag im Monat um 19:30 Uhr und Tages- + Wochenend-Workshops

Biodanza mit Renate Karwehl

Renate Karwehl
Praxis für KörperEnergiearbeit
Wittenkamp 41, 21465 Reinbek
Telefon 040 – 735 97 522
E-Mail rkarwehl(ät)aol.com

Kurse auf Anfrage

Termine mit Anne Rabe

Anne Rabe
Studio des Jugendtheaters Tarantella (2. Stock)
Wandsbeker Königstr. 50, 22041 Hamburg
Telefon 040 6066859
E-Mail anne.rabe(ät)gmx.de

Wöchentliche Kursgruppe mittwochs um 19:00 Uhr und Workshops

axel-fr-dbg-hp

Axel Gruhn
Institut Integralis
Stückenstr. 74, 22081 Hamburg
Telefon 0157-738 758 57
E-Mail Biodanzamitaxel(ät)aol.com

Monatliche Gruppe sonntags um 19:00 Uhr

Biodanza mit Dirk Monnet-Zuther

Dirk Monnet-Zuther
Tanzstudio Chansonerie
Wandsbeker Chaussee 62a, 22089 Hamburg
Telefon 040-18 12 46 12
E-Mail info(ät)biodanza-mit-dirk.de

Wöchentliche Gruppe mittwochs um 19:15 Uhr

Biodanza mit Enno Mewes

Enno Mewes
Tanzraum „Tanz-anders“
Alsterdorfer Str. 22a, 22299 Hamburg
Telefon 040-460 69 673
E-Mail enno(ät)tanz-anders.de

Kurse auf Anfrage

Termine mit Anne Rabe

Anne Rabe
Rudolf-Steiner-Schule (im vorderen Eurythmieraum)
Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg
Telefon 040 6066859
E-Mail anne.rabe(ät)gmx.de

Wöchentliche Gruppe freitags um 20:00 Uhr

Biodanza mit Antje Koolen-Polzin

Antje Koolen-Polzin
Bewegungswelten
Stresemannstr. 374 b, 22761 Hamburg
Telefon 0421-69219632
E-Mail info(ät)biodanza-bremen.de

Wöchentliche Gruppe dienstags um 20:00 Uhr

Biodanza mit Werner Vojik

Werner Vojik
Toulouse Institut
Beerenweg 1d, 22761 Hamburg
Telefon 0177 – 684 20 99
E-Mail vojik.w(ät)arcor.de

Kurse auf Anfrage

Biodanza mit Birgit Rinke

Birgit Rinke
Schauspielstudio Krapp
Bahrenfelder Str. 201 a, 22765 Hamburg
Telefon 04105-580718
E-Mail birgit-rinke(ät)gmx.de

Workshops

Biodanza mit annegret koning

Annegret Koning
Gemeinschaftsraum des Wohnprojektes Wilde Rosen
Bornkampsweg 31 G, 22926 Ahrensburg
Telefon 04102-54575
E-Mail info(ät)tanz-leben.de

Jahreskurs und Workshops

Biodanza mit Elisandra Schiebler

Elisandra Schiebler
Tanzraum im 4. Stock
Wahmstraße 43, 23552 Lübeck
Telefon 0170-589 56 65
E-Mail elisandra.schiebler(ät)web.de

14-tägige Kursgruppe freitags um 19:30 Uhr an geraden Kalenderwochen

martina-buchholz

Martina Buchholz
Musikum Lübeck
Mengstr. 40b, 23552 Lübeck
Telefon 0151-70142808
E-Mail mabu6(ät)gmx.de

14-tägige Kursgruppe donnerstags um 19:30 Uhr

Biodanza mit Ingrid Humke

Ingrid Humke
Bewegungsräume
Falkenstraße 43, 23564 Lübeck
Telefon 04361 – 7414
E-Mail ingridhumke(ät)biodanza-lübeck.de

Kursgruppe zweimal im Monat donnerstags um 20:00 Uhr

Biodanza mit Ute Lowitz

Ute Lowitz
Waldorfschule Lensahn
Rudolf-Steiner-Weg, 23738 Lensahn
Telefon 0170 – 2325962
E-Mail bunte.vogelin(ät)web.de

Wöchentliche Kursgruppe dienstags um 19:00 Uhr und Workshops auf Anfrage

Biodanza mit Ruth Rick

Ruth Rick
Bella Donna Haus
Bahnhofstr. 12, 23843 Bad Oldesloe
Telefon 040 – 605 610 25
E-Mail ruthrick(ät)hotmail.com

Wöchentliche Kursgruppe donnerstags um 19:00 Uhr, Jahresgruppen und Workshops

martina-buchholz

Martina Buchholz
Gutshaus Stellshagen
Lindenstr. 1, 23948 Stellshagen
Telefon 0151 – 7014 2808
E-Mail mabu6(ät)gmx.de

14-tägige Kursgruppe mittwochs um 20:30 Uhr

Christina Pfeifer und Hieronymus Hübner

Christina Pfeifer und Hieronymus Hübner
KörperRaum im Innenhof
Stadtfeldkamp 43, 24114 Kiel
Telefon 0431-971 92 91
E-Mail info(ät)biodanza-kiel.de

Monatliche Kursgruppe samstags um 19:30 Uhr oder sonntags um 18:30 Uhr

Biodanza mit janne und lily

Janne Nehring und Lily Schlesinger
Marienhölzungsweg 60, 24939 Flensburg
Telefon 0172 – 4553457 o. 0163 – 728 48 28
E-Mail info(ät)biodanza-flensburg.de

14-tägige Kursgruppe mittwochs um 19:00 Uhr an geraden Kalenderwochen

Biodanza mit Maria Peters

Maria Peters
Hallstr. 24, 25462 Rellingen
Telefon 04101 – 869 28 52
E-Mail maria(ät)biodanzera.de

Kurse auf Anfrage

Biodanza mit Lars Ruge

Lars Ruge
Rosenhaus
Weskampstr. 28, 26121 Oldenburg
Telefon 0441 – 987 896
E-Mail larsruge(ät)gmx.de

Tanzabende mit Vivencia und Disco samstags von 17:30 Uhr bis ca. 24:00 Uhr

Biodanza mit Lars Ruge

Lars Ruge
Freiraum
Nadorster Str. 60-62, 26123 Oldenburg
Telefon 0441 – 987 896
E-Mail larsruge(ät)gmx.de

Wöchentliche Kursgruppe dienstags
um 20:00 Uhr

Biodanza-Festival mit Cristina Arrieta

Cristina Arrieta
Seminarhaus Hof Oberlethe
Wardenburger Straße 24, 26203 Wardenburg
Telefon 0178-5209111
E-Mail info(ät)biodanza-festival.de

Jährliches Festival im Juni

Biodanza mit Bernd Vogel-Bachmann

Bernd Vogel-Bachmann
Aula der Prinzhöfteschule Bassum
Helldiek 58, 27211 Diepholz
Telefon 04241-8208280
E-Mail biodanza(ät)vogel-bachmann.de

Wöchentliche Gruppe Donnerstags um 19:30 Uhr

Biodanza mit Silke Vespermann

Silke Vespermann
Gemeinschaftssiedlung Neumühlen im Gemeinschaftsraum
Am Oxer 1, 27283 Verden
Telefon 0157 – 75 34 05 84
E-Mail silke(ät)biodanza-verden.de

Wöchentliche Kursgruppe dienstags um 20.00 Uhr und Workshops

Biodanza mit Antje Koolen-Polzin und Helge Polzin

Antje Koolen-Polzin u. Helge Polzin
Seminarhaus Lichtblick
Sandersfelder Weg 2, 27798 Hude
Telefon 0421-69219632
E-Mail info(ät)biodanza-bremen.de

Ausbildung und Jahresgruppe

Biodanza mit Jennifer Knaak

Jennifer Knaak
Tanzboden von Anne Hoff
Grundstr. 3, 28203 Bremen
Telefon 0421 – 68 56 3201
E-Mail jenniferknaak(ät)gmx.de

Wöchentliche Kursgruppe donnerstags
um 20:00 Uhr

Biodanza mit Antje Koolen-Polzin und Helge Polzin

Antje Koolen-Polzin u. Helge Polzin
Roten Salon
Am Speicher XI – Haus 1, 28217 Bremen-Überseestadt
Telefon 0421-69219632
E-Mail info(ät)biodanza-bremen.de

Wöchentliche Kursgruppe mittwochs um 19:45 Uhr, Workshops und Specials

Biodanza mit kai uwe vom hofe

Kai-Uwe vom Hofe
Kapitän-Lehmann-Ring 6, 28309 Bremen
Telefon 0421 – 673 03 211

Kurse auf Anfrage

28870

Biodanza mit Andreas Müller

Andreas Müller
In der Bredenau 21, 28870 Fischerhude
Telefon 0172 4322849
E-Mail andreas.a.mueller(ät)freenet.de

Kurse und Workshops auf Anfrage

Biodanza-Festival mit Cristina Arrieta

Cristina Arrieta
Seminarhof Proitzer Mühle
Proitze 3, 29465 Schnega
Telefon 0178-5209111
E-Mail info(ät)biodanza-festival.de

Jährliches Festival im September, Ausbildung u.v.m.

Biodanza mit Manuela und Hagen Kavemann

Manuela und Hagen Kavemann
Seminarhof Tu Was e. V. in Tüschau/Wendland
Saggrian Nr. 1, 29482 Tüschau
Telefon 05364-966254
E-Mail Hagen.Manuela(ät)biodanza-wolfsburg.de

Frauen-Jahresgruppen, Männer-Jahresgruppen und Jahresgruppen für Männer & Frauen

Biodanza mit Ulrike Thelen

Ulrike Thelen
Shadil, Raum für Bewegung und Stille
Groß-Buchholzer-Str. 30, 30655 Hannover
Telefon 0511 – 647 64 69
E-Mail info(ät)biodanza-tanzdeslebens.de

Monatlich 2x Kursgruppe sonntags um 18:00 Uhr

Biodanza mit Rosa Benito

Rosa Benito
Mühlenkamp 4-6, 31863 Coppenbrügge
Telefon 05042 – 9862762 oder 0163 – 1759163
E-Mail rosambenito(ät)hotmail.com

Monatliche Kursgruppe jeden 4. oder 5. Donnerstag um 19:30 Uhr und Workshops

Biodanza mit Jürgen Röhrig

Jürgen Röhrig
Gesundheitspark Driburger Strasse
Driburger Str. 42, 33100 Paderborn
Telefon 02992 – 1800
E-Mail juergen(ät)juergen-roehrig.de

Wöchentliche Kursgruppe mittwochs
um 19:00 Uhr

Biodanza mit Reinhild Gertz

Reinhild Gertz
Am Buchenbrink 29, 33813 Oberlinghausen
Telefon 05202 – 4490
E-Mail biodanza(ät)gertz-oerly.de

Kurse auf Anfrage

Biodanza mit Christiane Rogl

Christiane Rogl
Gemeinderaum der Kreuzkirche
Luisenstr. 13, 34119 Kassel
Telefon 05665-96 92 146
E-Mail kontakt(ät)leben-tanzen.de

Monatliche Gruppe donnerstags um 19:00 Uhr

Biodanza mit Christiane Rogl

Christiane Rogl
Yoga-Haus
Hohlesteinweg 18, 34292 Ahnatal-Weimar
Telefon 05665-96 92 146
E-Mail kontakt(ät)leben-tanzen.de

Workshops für Frauen

Biodanza mit Barbara Schlender & Erhard Söhner

Barbara Schlender & Erhard Söhner
Seminarhaus Besse
Rainsborn 1, 34295 Edermünde-Besse
Telefon 
05606-5633 368
E-Mail
info(ät)biodanza-mitte.de

Ausbildung, Jahresgruppen, Urlaube, Workshops u.v.m.

Biodanza mit Jürgen Hamer

Jürgen Hamer
Seminarhaus Oase Greifenstein
Zur Bruchwiese 4, 35753 Greifenstein
Telefon 0172 – 67 17 205
E-Mail JuergenHamer(ät)web.de

Urlaub, Workshop und Specials

,

Biodanza mit Susanne Schmale

Susanne Schmale
Musa – Kulturzentrum, Großer Tanzraum im 1. Stock rechts
Hagenweg 2, 37081 Göttingen
Telefon 0551 – 74 22 3
E-Mail info(ät)susanneschmale.de

Wöchentliche Kursgruppe donnerstags
um 20:00 Uhr

Biodanza mit Cristina Arrieta

Cristina Arrieta
Parimal
Hübenthal 1, 37218 Witzenhausen
Telefon 0178-5209111
E-Mail info(ät)biodanza.de

Ausbildung in 1. Biodanza-Schule seit 1992 u.v.m.

Biodanza mit Manuela und Hagen Kavemann

Manuela und Hagen Kavemann
Enuki Zentrum Braunschweig
Büchnerstr. 1, 38118 Braunschweig
Telefon 05364-966254
E-Mail Hagen.Manuela(ät)biodanza-wolfsburg.de

Wöchentliche Kursgruppe donnerstags
um 19:30 Uhr

Biodanza mit Monika Garska

Monika Garska
Kulturpunkt West
Ludwig-Winter-Str. 4, 38120 Braunschweig
Telefon 0170 – 30 76 225
E-Mail monika.garska(ät)t-online.de

14-tägige Kursgruppe dienstags um 19:30 Uhr an geraden Kalenderwochen

Biodanza mit Edith Ohlendorf

Edith Ohlendorf
Paul-Schneider-Haus
Schulstr. 2, 40699 Erkrath-Hochdahl
Telefon 02104-454 76
E-Mail edithohlendorf(ät)gmx.de

Monatliche Kursgruppe für Frauen mittwochs um 19:15 Uhr und Workshops

Biodanza mit anne oehlschläger

Anne Oehlschläger
Kulturquartier
Rudolf-Diesel-Str. 41, 48157 Münster
Telefon 0251 38471810
E-Mail mail(ät)wir-tanzen-biodanza.de

Wöchentliche Kursgruppe dienstags um 19:30 Uhr und Tagesworkshops

Biodanza mit Uli Bangert

Uli Bangert
Tanzraum Alter Kuhstall
Gasselstiege 115, 48159 Münster
Telefon 0251–314 714 oder 0173–27 26 813
E-Mail mail(ät)uli-bangert.de

Wöchentliche Kursgruppe montags um 20:00 Uhr, Fortbildungen, Urlaube, Workshops, Festivals und Specials

Biodanza mit Hildegard Schadomsky

Hildegard Schadomsky
Yoga Zentrum Eckstein
Im Eichenforst 39, 51069 Köln
Telefon 0221 – 760 96 38
E-Mail hs(ät)biodanzakoeln.de

Monatlicher Workshops samstags von 10:30 bis 16:30 Uhr

Biodanza mit Jürgen Hamer

Jürgen Hamer
Zentrum für ganzheitliche Medizin und Prävention
An der Brunnenstube 17, 55120 Mainz
Telefon 0172 – 67 17 205
E-Mail JuergenHamer(ät)web.de

Kursgruppe alle 2 Wochen dienstags um 20:00 Uhr

Biodanza mit Jürgen Röhrig

Jürgen Röhrig
Bürgerzentrum Bahnhof Arnsberg
Clemens-August-Str. 116, 59821 Arnsberg
Telefon 02992 – 1800
E-Mail juergen(ät)juergen-roehrig.de

Wöchentliche Kursgruppe dienstags
um 19:00 Uhr

Biodanza mit Cristina Arrieta

Cristina Arrieta
Seminarhaus Kapellenhof
Hirzbach 15, 63546 Hammersbach
Telefon 0178-5209111
E-Mail info(ät)biodanza-festival.de

Jährliches Festival im April, Ausbildung u.v.m.

Biodanza mit Jürgen Hamer

Jürgen Hamer
Kulturzentrum Bessunger Knabenschule
Ludwigshöhstr. 42, 64285 Darmstadt
Telefon 0172 – 67 17 205
E-Mail JuergenHamer(ät)web.de

Monatliche Kursgruppe samstags um 19:30 Uhr

Biodanza mit barbara schlender

Barbara Schlender
Biodanzaraum im Schwabenhaus
Am Kriegsbergturm 37, 70192 Stuttgart
Telefon 05606-5633 368
E-Mail info(ät)biodanza-mitte.de

Wöchentliche Gruppe donnerstags um 20:00 Uhr

Biodanza mit Gabriele Brockelt

Gabriele Brockelt
Kulturhaus Osterfeld (Singsaal im 4. OG)
Osterfeldstr. 12, 75172 Pforzheim
Telefon 0171 – 678 66 45
E-Mail info(ät)biodanza-pforzheim.de

Wöchentliche Kursgruppe mittwochs
um 20:00 Uhr

Biodanza mit Monika Leibold

Monika Leibold
Bergblick
Aigis 8, 87547 Missen-Wilhams
E-Mail biodanza.all(ät)t-online.de

Wöchentliche Kursgruppe

Biodanza mit Verena Grutza

Verena Grutza
Simply Yoga
Yorckstr. 22, 93049 Regensburg
Telefon 09498–90 75 725 o. 0176–56777485
EMail verena(ät)kommunikationinbewegung.de

Monatliche Kursgruppe samstags um 14:00 Uhr, Urlaube und Workshops

94551

Biodanza mit Arnd Strube

Arnd Strube
Ahornweg 17, 94551 Lalling
Telefon 09904-8115049
EMail biodanza.deggendorf(ät)gmail.com

Kurse auf Anfrage